26 novembre 2015

En direct d'Argentine

Comme tous les ans depuis le début du Bédéthon, plusieurs artistes argentins s'associent au Bédéthon 59 et proposent plusieurs originaux, souvent réalisés pour l'occasion, qui sont proposés pendant la vente aux enchères. Cette année, Francisco Paronzini, Jorge Mongiovi, Pablo Colaso et Ulises Carpintero se sont surpassés pour nous offrir des illustrations d'exception. Vous pouvez retrouver les visuels complets de ces illustrations et leurs description dans la galerie des enchères, et très bientôt sur le site OpaleBD où vous pourez... [Lire la suite]
18 novembre 2015

50 et plus...

Nous avons dépassé les 50 originaux pour la vente aux enchères, ils sont tous visibles dans l'album photo enchères, accessible par le lien situé dans la colonne de gauche. Parme les derniers arrivés, on trouve ceux ci : Francisco Ruizgé Joël Alessandra Benjamin Blasco-Martinez Pero
Posté par Philippe ZYTKA à 11:59 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , , ,
17 novembre 2015

Des pompiers et des lutins

De nouveaux visuels d'originaux offerts pour la vente aux enchères ont été ajoutés dans l'album photo. Alexis Robin Stedo Yannick Thiel
Posté par Philippe ZYTKA à 13:03 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , , , , , ,
13 novembre 2015

Caroline

Une nouvelle planche originale sera mise aux enchères le samedi 5 décembre au profit du Téléthon.Il s'agit d'un original d'André Taymans, la planche 30 de "Caroline Baldwin" tome 15.
Posté par Philippe ZYTKA à 11:36 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , , , ,
11 novembre 2015

Hommage !

C'est un hommage aux "7 vies de l'épervier", la série mythique de Juillard et Cothias que Milan Jovanovic a dessiné pour la vente aux enchères du Bédéthon 59.Une superbe aquarelle, une véritable pièce de maître au format 21X30 sur papier 29X38, Saunders Waterford 300gr (les connaisseurs apprécieront). détails de l'aquerelle de Milan Jovanovic. Pour découvrir l'intégralité de cette illustration originale, rendez-vous dans l'album "enchères" qui se trouve dans la colonne de gauche. Vous y trouverez également les nouvelles... [Lire la suite]
Posté par Philippe ZYTKA à 18:26 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , , , , , , ,
03 novembre 2015

Vente aux enchères : nouveaux visuels

De nouveaux visuels ont été ajoutés à l'album "enchères", avec des originaux de Lucien Rollin, Laurent Seigneuret et Laurent Libessart. Lucien Rollin - "Voyageur", planche 17, tome passé 1   Laurent Seigneuret - "Les échappés", illustration originale couleur.
Posté par Philippe ZYTKA à 18:19 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , ,